• 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L

『 ■コンサート・イベント 』 内のFAQ

23件中 1 - 10 件を表示

1 / 3ページ
  • 演奏会を入場無料で開催したいのですが、JASRACへの手続きは必要ですか?

    入場無料でも、手続きが必要となる場合があります。 著作権法第38条第1項は、公表された著作物は、以下の3つの要件を全て充たしている場合には、権利者の許諾を得ることなく演奏できると定めています。 (1)営利を目的としていない (2)聴衆または観衆から、入場料ほか料金を徴収しない (3)出演者等に報酬... 詳細表示

    • No:108
    • 公開日時:2014/05/16 15:10
    • 更新日時:2024/05/10 13:39
  • コンサート・イベントで音楽を利用する際の料金を教えてください。

    使用料は、イベントの形態・入場料・会場の定員数・利用楽曲数等によって異なります。 概算を知りたい方は使用料計算シミュレーションをご利用ください。 使用料の詳しい計算方法は、開催されるイベントに該当する使用料規定をご確認ください。 (参考資料)使用料規定 1. 上演形式による演奏(オペラ・ミュージカル・... 詳細表示

    • No:1340
    • 公開日時:2024/03/25 00:00
  • 電子オルガンのコンクール出場のため編曲をします。手続きを教えてください。

    コンクール出場などのため電子オルガン用に編曲を行う場合、JASRACなどの管理事業者ではなく、音楽出版社など関係権利者から直接、編曲についての同意を得ていただく必要があります。 著作権法は、編曲など作品を改変して利用する場合、あらかじめ関係権利者の同意が必要と規定しています(同一性保持権 、編曲権)。 ... 詳細表示

    • No:398
    • 公開日時:2016/03/23 17:52
    • 更新日時:2021/01/29 15:51
  • ライブハウスに出演します。JASRAC管理曲をカバー演奏したいのですが、手続きは必要ですか。

    ふだんからライブをされているお店では、お店の方がすでにJASRACから包括許諾(※)を取得されていることが多く、多くの場合、出演者の方はお手続きをいただく必要はありません。 ライブハウスのように、ふだんからライブ演奏が行われているお店に出演される場合は、まずお店の方にご確認いただくことをおすすめいたします。 ... 詳細表示

    • No:1310
    • 公開日時:2023/06/01 14:36
    • 更新日時:2024/01/30 15:01
  • 催物プログラムに歌詞を載せる場合、コンサートの手続きとは別途に、手続きが必要ですか。

    はい。出版利用の手続きが別途必要になります。 著作権の手続きをすると、その利用行為の範囲に応じた許諾が出され、その範囲内で著作物の利用が可能になります。 お済ませいただいたコンサートの手続きは、著作物の「演奏利用」を許諾の範囲としています。歌詞掲載の際に必要となる「出版利用」についての許諾は含まれてお... 詳細表示

    • No:91
    • 公開日時:2014/04/23 15:05
    • 更新日時:2021/01/29 16:30
  • 歌詞カードを作り、コンサートの来場者に配布する予定です。使い終わった後に回収して廃棄すれば問題ありませんか?

    いいえ、回収や廃棄を行うとしても、無断ではコピーできません。 著作権法では、基本的に、著作物をコピーする場合、必ず事前に著作権手続きを済ませるよう、定められています(著作権法第21条)。 これは、コピーという行為そのものが、無断で行ってはならないということであり、使った後で回収し廃棄する前提であっ... 詳細表示

    • No:453
    • 公開日時:2016/12/15 14:27
    • 更新日時:2021/01/26 17:47
  • 演奏する作品はすべてJASRACに報告をするのですか?

    はい、演奏される全作品についてご報告ください。 JASRACでは報告された全作品について、以下の項目などを判別しております。演奏する全作品について演奏利用明細書にご記入ください。 ・JASRACの管理作品かどうか ・著作権が消滅していないか ・作品を特定する事項(作品名・作詞作曲者名など)に間違い... 詳細表示

    • No:97
    • 公開日時:2014/05/14 17:00
    • 更新日時:2021/01/28 14:46
  • ピアノ発表会の模様を撮影し、当日来てくれた人たちに記念配布したいのですが。

    発表会の模様をご家族がビデオ撮影し、ご家庭内で見るだけでしたら、著作権法第30条(私的使用のための複製)により、著作権のお手続は不要です。 ただし、撮影したビデオを複数ダビングして友人・知人に無料配布する場合や、業者が撮影して配布する場合は私的使用にはあたりませんので、収録された楽曲がJASRAC管理曲の場... 詳細表示

    • No:82
    • 公開日時:2010/09/13 18:24
    • 更新日時:2021/01/27 15:32
  • コンサート・イベントで音楽を利用する予定です。どこに手続きすれば良いですか。

    コンサート・イベントで演奏や上映などにJASRAC管理作品をご利用になる場合、開催場所を担当する全国各地の支部にお手続きください。業務時間は、 土・日・祝日を除く9:30~17:30となっております。 詳細表示

    • No:359
    • 公開日時:2016/02/16 15:23
    • 更新日時:2021/01/28 14:55
  • 外国の音楽作品を利用したいのですが、JASRACで手続きができますか。

    はい、JASRACは外国の音楽作品も多数管理しており、日本国内での利用についてJASRACで手続きすることができます。JASRACの管理作品かどうかは、作品検索サービスJ-WID(ジェイ・ウィッド)で調べることができます。 【解説】 JASRACは、世界各国の著作権管理団体と各々のレパート... 詳細表示

    • No:268
    • 公開日時:2015/07/31 16:38
    • 更新日時:2021/01/29 15:56

23件中 1 - 10 件を表示

お問い合わせ